よくいただくご質問

アレルギー

Q

アレルギー物質はどう表示していますか?

A アレルギー表示が義務づけられた特定原材料7品目(卵、乳、小麦、えび、かに、そば、落花生)と可能な限り表示することが推奨された20品目(あわび、いか、いくら、オレンジ、カシューナッツ、キウイフルーツ、牛肉、くるみ、ごま、さけ、さば、大豆、鶏肉、バナナ、豚肉、まつたけ、もも、やまいも、りんご、ゼラチン)についても使用している場合には原材料名欄に表記をしています。
なお、同じ工場内で異なった商品をつくっています。製造ラインもほとんどが兼用となっています。重篤なアレルギー体質の方は、原材料名に記載がない場合でも、兼用ライン工程で製造した商品を食べてもよいか、という判断については、かかりつけのお医者様にご相談ください。

⇒「カルビーの社会への取り組み」はこちら
このFAQは役に立ちましたか?
    

ご意見をお聞かせください。

ご意見をもとに、さらなる情報改善に努めてまいります。

※250文字以内でご入力後、送信ボタンを押してください。

送信

なお、このフォームにお寄せいただいたご意見への回答は行っておりません。恐れ入りますが、お問い合わせフォームはこちらから、電話でのお問い合わせは0120-55-8570までお願いいたします。

ご質問一覧へ戻る